Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На территории региона действует 29 природных пожаров

10 сентября 2020 года


По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 29 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 612,0 гектар, при этом площадь активного горения составляет 1,12 гектар. За сутки возникло 8 пожаров, 3 ликвидировано.

Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекались 320 человек и 63 единицы техники.

В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 5 очагов, площадь пожаров увеличилась на 5,5 гектар за счет возникновения пожаров в обслуживаемой зоне. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В связи с отсутствием умеренных осадков и сохранением юго-восточного ветра с усилением 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 3 населенных пунктах на территории Горного района.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671761-na-territorii-regiona-deystvuet.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4254010