Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Напомните детям правила безопасного поведения

09 сентября 2020 года


Начало нового учебного года всегда связано с ростом пожаров по причине детской шалости, дорожно-транспортными и другими происшествиями с участием детей. Дети теперь чаще остаются дома одни, а значит нужно поговорить с ними о пожарной безопасности, а также о возможных опасностях, подстерегающих их на улице, в общественных местах, на дороге, в интернете. Безопасность дома– Проводя дома большую часть времени одни, школьники должны помнить о правилах пожарной безопасности. Личный пример должны показывать взрослые. Выходя из квартиры, выключайте электроприборы, перекройте доступ газа, не курите в неположенных местах.Нельзя сушить вещи над плитой, они могут загореться. Нельзя играть со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями и аэрозольными баллончиками.

Если в квартире пахнет газом, не включайте свет и не зажигайте спички, а немедленно вызовите газовую службу с мобильного телефона по номеру «104». Домашним телефоном в этом случае пользоваться нельзя, комнату же необходимо проветрить. В случае возникновения пожара объясните ребенку, как нужно себя вести (незамедлительно покинуть горящее помещение и вызвать пожарных по телефонам "101" либо "112")

Расскажите своим детям, что газовые трубы – не турник, на них висеть нельзя. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками и не пользуйтесь ими в ванной комнате. Не накрывайте светильники бумагой и тканью, не пользуйтесь электроприборами и розетками, которые искрят. А в случае возникновения огня звоните «112»!

Безопасность на улице– Родителям младших школьников необходимо в первую очередь вместе с ребёнком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, и на каких участках надо быть особенно осторожным.

Следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Объясните ребёнку, почему опасно пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами при переходе проезжей части, и почему нельзя передвигаться в наушниках. В тёмное время суток безопасность юного пешехода помогут обеспечить светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках. Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребёнка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.Объясните ребенку, что ни в коем случае не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, садится к ним в автомобиль под любым предлогом, заходить в лифт с посторонними. Если ребенку угрожает явная опасность от постороннего человека,то нужно постараться привлечь внимание других взрослых прохожих, позвонить в полицию по телефону "102" либо в единую службу спасения по телефону "112".Безопасность в интернете

– Не отправляйте детей в «свободное плавание» по интернету, старайтесь активно участвовать в их общении с мировой паутиной, особенно на первых порах. Объясните ребёнку, что в интернете, как и в жизни, встречаются и хорошие, и плохие люди. Если ребёнок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя, ему нужно сообщить об этом близким людям. Поясните, что далеко не всё, что дети могут прочесть или увидеть в интернете – правда. Приучите их спрашивать о том, в чём они не уверены.

Сформируйте список полезных, интересных и безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребёнок, и посоветуйте их использовать Научите ребенка ни в коем случае и ни при каких ситуациях не давать «онлайн» друзьям адреса, телефоны и другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.

Объясните детям, что никогда не стоит встречаться с друзьями из сети, ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Во избежание потери денег взрослым и детям следует внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из интернета, особенно путем отправки sms.

Сформируйте список полезных, интересных и безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребёнок, и посоветуйте их использовать. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребёнка в сети: установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение – родительский контроль и антивирус.

Если ваш ребёнок учится в младших классах и часто остаётся дома один, ограничьте время его пребывания в сети. Регулярно отслеживайте ресурсы, которые он посещает. Убедите ребёнка в том, что дополнительные меры безопасности нужны не для контроля, а для защиты, что вы беспокоитесь о нём и хотите во всем помогать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671744-napomnite-detyam-pravila-bezopasnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253798