Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Полевой лагерь «Юный пожарный»

09 сентября 2020 года


Сегодня в Кабардино-Балкарии, в рамках проекта МЧС России Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», состоялись межрегиональные соревнования «Юный пожарный» среди команд школьников во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа России ПО в дистанционном режиме. В Нальчике, на территории турбазы «Кизиловка» юные пожарные продемонстрировали свои навыки и умения в деле пожаротушения.

Согласно программы соревнований участники команды показали надевание боевой одежды пожарного на время.

По сигналу судьи участники команды уложили боевую одежду пожарного и снаряжения на время - это 1 минута, за превышение которого дается штраф. После оценки судьёй правильности укладки, по команде судьи, участники начинают надевать боёвку и снаряжения на время. Все замечания, выявленные судьей, переводится в штрафные секунды.

Затем юные пожарные проводили боевое развертывание от пожарной автоцистерны с подачей 2-х стволов. Сначала участники команды проложили магистральную линию от автоцистерны к трёхходовому разветвлению, подключили две рукавных линии. Затем девочки, в роли ствольщиков, выдвинулись на обозначенные позиции и с подачей воды потушили условный пожар.

В конкурсе по вязанию узлов от команды участвовало пять представителей. Сначала судья показывал фотографию узла и по команде каждый участник завязывает узел индивидуально. Участники показали завидное мастерство в вязании нескольких специальных узлов: проводник восьмерка, встречная восьмерка, грейпвайн, австрийский проводник, двойной проводник («заячьи уши»), брамшкотовый (завязывается верёвками разной толщины).

Завтра на акватории Курортного озера будут проводится соревнования по виду «Поисково-спасательные работы на акватории».

В ходе состязаний участники команд покажут свое мастерство и навыки в бросании спасательного круга в зону утопающего, использование спасательного «конца Александрова», спасение утопающего пострадавшего с использованием плавсредства, оказанию помощи пострадавшему с кровотечением и скоростной гребле на плавсредстве.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671727-polevoy-lager-yunyiy-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253753