Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Профилактические мероприятия в пожароопасный период

09 сентября 2020 года


В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период, представители чрезвычайного ведомства продолжают комплекс профилактических мероприятий.

Накануне, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Майкопу и Майкопскому району проведены выездные рейдовые мероприятия в городе Майкопе, ДНТ Импульс, во время которых с гражданами проводились разъяснительные беседы.

В ходе беседы, специалисты разъяснили основные требования пожарной безопасности, проинструктировали горожан о порядке действий при обнаружении пожара и о применении первичных средств пожаротушения.

Особое внимание было уделено порядку утилизации сухой травы и о недопущении разведения открытого огня.

Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое.

Для граждан это сумма будет составлять от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Также, при проведении рейда сотрудники МЧС вручили памятки, из которых можно узнать основные требования пожарной безопасности в пожароопасный период и о запрете палов травы, разведении костров и сжигании мусора.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671707-profilakticheskie-meropriyatiya-v-pojaroopasnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253657