Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Не игнорируйте рекомендации инспекторов ГИМС

09 сентября 2020 года


Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды, патрулирования, профилактические беседы и занятия с гражданами, отдыхающими на водоемах. Очередное патрулирование прошло на реке Северский Донец. На особом контроле в любое время года – любители рыбной ловли.

Практически нет ни одного периода, когда рыбаки не выходят на водоемы, поэтому важно регулярно проводить беседы и напоминать им правила безопасности на воде.

Иногда сотрудники МЧС России встречают рыбаков в нетрезвом состоянии и, чтобы избежать беды, инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют покинуть водоем. В особых случаях, привлекают сотрудников полиции. «Это грубое нарушение правил безопасности на водоеме, которое может привести к трагическим последствиям», - рассказывает рыбакам старший государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Тихонюк.

Сотрудник МЧС России отмечают, что многие любители рыбной ловли, решившие порыбачить с лодки, забывают важное правило - все люди находящиеся на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах.

Также в связи с ухудшением погоды в регионе, инспекторы ГИМС в патрулированиях предупреждают рыбаков об опасности промысла во время дождя и грозы, и советуют не выходить на водоем в подобных условиях.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает любителям рыбной ловли правила безопасной рыбалки:

- перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки,

- при рыбной ловле нужно иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении.

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину,

- при выборе места для ловли с берега следует избегать обрывистых, скользких участков,

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности,

- нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее,

- запрещено рыбачить в охранных зонах линий электропередач из-за опасности поражения электрическим током.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, то немедленно сообщайте об этом в службу спасения по номеру телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671627-ne-ignoriruyte-rekomendatsii-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253505