Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Неосторожное обращение с огнем остается одной из основных причин возникновения пожаров

09 сентября 2020 года


По данным на 09 сентября 2020 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 116 пожаров (АППГ-134), 4 пострадавших, 51 спасенных.С начала года государственными инспекторами проведено более 130 профилактических обходов, 102 рейда по местам проживания неблагополучных и многодетных семей. Проинструктировано около 1800 квартиросъемщиков с вручением памяток по соблюдению требований пожарной безопасности и действиях в случае пожаров. Проведено более 40 сходов граждан. Добровольцами ДПО проведено около 180 подворовых обходов.Наибольшее количество пожаров произошло в зданиях жилого назначения и на придомовых территориях: в мусорных баках, загорание травы... По статистике чаще всего пожары в вспыхивают из-за неосторожного обращения с огнем. Второе же место занимают возгорания, происходящие из-за неисправности электропроводки.

Уважаемые жители нашего округа, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает всем о мерах безопасности при обращении с электрооборудованием:

Категорически запрещается крепить электропроводку гвоздями, закрашивать краской, заклеивать обоями или закрывать элементами сгораемой отделки. Также не рекомендуется пропускать провода под коврами и настилами.

Опасно завязывать провода в узлы, соединять их скруткой - это приводит к нагреву в месте соединения, и, как следствие, к возгоранию.

И не забывайте следить за состоянием изоляции: она имеет свойство со временем изнашиваться, а это грозит коротким замыканием.

Не перегружайте электросеть.

А если проводка служит не один десяток лет, то стоит задуматься о ее замене. При этом, ни в коем случае не доверяйте монтаж и ремонт электрики случайным лицам, пользуйтесь услугами только профессиональных электромонтеров.

Будьте осторожны! Берегите свой дом от пожара! В экстренных ситуациях звоните по телефону - «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671620-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253441