Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Открытый урок

09 сентября 2020 года


В школах города Пензы и Пензенской области продолжают проходить уроки по обеспечению безопасности жизнедеятельности. В Муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №3 р.п. Земетчино начальником ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов Николаевым В.В. был организован и проведен открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку детей и молодежи к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, привитию навыков безопасного поведения на дорогах, в быту, на улице, адаптации после летних каникул.

Знание правил безопасности – одно из самых важных для человека в любом возрасте. Именно поэтому обучение пожарной безопасности преследует следующие цели:

1. Показать школьникам значение огня в человеческой жизни, научить с ним безопасно обращаться.

2. Объяснить причины, способные спровоцировать пожар: и в быту, и на природе.

3. Научить ребят основным правилам поведения при возгорании.

4. Воспитать у школьников бережное отношение к собственной жизни, здоровью, способность отвечать за свои поступки, желание оказывать помощь окружающим.

В ходе урока детям было рассказано о том как нужно вести себя, если они вдруг почуяли запах дыма или резкого запаха гари, о том что необходимо внимательно слушать учителя, который объективно оценит ситуацию и займется обеспечением безопасности детей, а также что ни в коем случае не нужно поддаваться панике, и что покидать помещение и само здание школы нужно быстро, но не бегом, чтобы избежать падений и давки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671611-otkryityiy-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4252651