Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На территории Республики Саха (Якутия) проходит операция «Отопление»

09 сентября 2020 года


В преддверии начала отопительного сезона на территории Республики Саха (Якутия) проходит сезонная профилактическая операция «Отопление», в рамках которой инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России проводят надзорно-профилактические мероприятия на объектах теплоэнергоснабжения. Сегодня сотрудники МЧС России провели профилактические обследования квартальных котельных АО «Теплоэнергия» г. Якутск и его пригорода. В рамках проводимых мероприятий инспекторами Госпожнадзора был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. По результатам осмотра руководству акционерного общества будет вручено предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. В случае если нарушения не будут устранены, материалы обследования будут направлены в прокуратуру для согласования внеплановых проверок котельных.

Добавим, что на сегодняшний день сотрудники Госпожнадзора проверили более 500 котельных республики, по результатам которых составлено 20 предостережений. Всего на территории Якутии расположено свыше 1200 котельных, из них 213 находятся в г. Якутск.

– Согласно статистике наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности стало отсутствие, а также неисправное состояние систем пожарной автоматики, а также размещение в противопожарных разрывах временных строений. При проведение надзорных мероприятий, в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, должностным и юридическим лицам вручаются предписания об устранении данных нарушений, они также могут быть привлечены к административной ответственности, – рассказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) подполковник вн. сл. Александр Гайдей.

Добавим, административное наказание в виде штрафа составляет: на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Майдар Сапкеев

старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671589-na-territorii-respubliki-saha.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4253265