Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

На территории ТЭЦ-1 Хабаровска прошло учение по ликвидации условной ЧС, вызванной плохими погодными условиями

08 сентября 2020 года


Для отработки совместных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории ТЭЦ-1 города Хабаровска прошло командно-штабное учение. Его участниками выступили сами работники предприятия и нештатное формирование гражданской обороны, сотрудники по обеспечению охраны объекта, подразделения краевого поисково-спасательного отряда, Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона.

По легенде из-за понижения температур воздуха произошла разгерметизация ёмкости с соляной кислотой. Оперативно дежурный персонал химического цеха предприятия обнаружил утечку и предпринял меры для её ликвидации. Сразу же было проведено оповещение работников и руководства станции, всех экстренных служб. Силами нештатного формирования ГО, аварийно-восстановительной бригады ТЭЦ разлив кислоты из ёмкости устранён. Оказавшиеся в зоне воздействия аварийного выброса химически опасных веществ люди эвакуированы, в том числе с применением спасательного снаряжения. Одновременно с этим пожарным расчетом 30 пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы на месте была организована водяная завеса для недопущения распространения паров кислоты в атмосферу. Каждая служба работала строго по своему алгоритму, тем самым все действовали слажено и четко.

По итогам учения при подведении результатов все задействованные участники отметили хорошую подготовку специалистов, знание их своих задач и необходимых мероприятий по ликвидации последствий происшествий на таком важном для жизнеобеспечения города предприятии.

Такие учения и тренировки на социально значимых объектах проводятся в рамках плановой работы и подготовки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Особенно это важно в преддверии наступления сезонных рисков, вызванных климатическими условиями.

Фотографии Геннадия Волошина, сотрудника ТЭЦ-1



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671382-na-territorii-tets-1-habarovska.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4252380