Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» стартовал в Челябинской области

07 сентября 2020 года


В рамках национального проекта «Образование» в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Красноармейский ЦДОД» стартовал федеральный проект «Успех каждого ребенка».

Данный центр имеет большое значение для дополнительного образования детей муниципалитета. Множество кружков и секций позволяют всесторонне развиваться дошкольникам и школьникам. А в этом году появилась возможность расширить список новых групп.

Педагогическим коллективом в течение дня была организована презентация открывающихся дополнительных общеобразовательных программ, а так же прошла демонстрация современного оборудования. Спасателями поисково-спасательной службы Челябинской области была организована площадка с демонстрацией снаряжения, на которой ребятишки получили возможность с ним познакомиться, а юные спасатели ВСК «Барс» показали свои профессиональные навыки работы с данным оборудованием при дорожно-транспортном происшествии.

Военно-патриотический клуб «Барс» был образован в 1999 году, а команда – в 2005-м. Организатором и бессменным наставником коллектива является руководитель Красноармейского Центра дополнительного образования детей Наталья Валерьевна Трошина.

За эти годы «Барсы» становились многократными победителями областных и межрегиональных соревнований, призерами Всероссийских соревнований.

Данное направление начинало развиваться в центре ещё в 2004-2007 годах. Тому, как выглядит это направление сейчас, послужил 2011 год. Команда была выбрана представлять Челябинскую область на межрегиональных соревнованиях, где в итоге заняла 2 общекомандное место. С тех пор «Барсы» уже 10 лет представляют наш регион на различных состязаниях и являются неоднократными победителями и призерами Всероссийских соревнований "Юный спасатель" и "Школа безопасности".

- Когда мы начинали в 2011 году, нас было всего 10. Сейчас по данному направлению у нас занимается 140 детей. Дети обучаются: навыкам выживания в природной среде, спортивному туризму, первой помощи, спасательному делу, а так же занимаются пожарно-прикладным видом спорта, - рассказывает педагог дополнительного образования, тренер по спортивному туризму и выпускник МУ ДО Красноармейского центра дополнительного образования детей Евгений Трошин.

Центр сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Челябинской области, областной поисково-спасательной службой и с 6 пожарно-спасательным отрядом. Так же активно помогает центру организация Россоюзспас. Данные организации помогают в предоставлении снаряжения и оборудования для тренировок и соревнований, а так же делятся своими навыками. 3 сентября на базе центра дополнительного образования детей была открыта тренировочная площадка для занятий по спортивному туризму. Это позволит детям в шаговой доступности от проживания заниматься в условиях, максимально приближенным к соревновательным.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/671294-federalnyiy-proekt-uspeh-kajdogo.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4251895