Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Занятие по антикоррупционной деятельности

19 августа 2020 года


19 августа прошло занятие с инспекторским составом Центра ГИМС по вопросам коррупционной напраленности, которое провела помощник Воронежского транспортного прокурора Анна ЛемешеваГлавные темы занятия – это уголовная ответственность и мифы, связанные с коррупционными действиями.

Вопреки распространённому заблуждению, уголовная ответственность предусмотрена, в том числе, из-за «мелкое взяточничество», то есть за получение или дачу взятки в размере, не превышающем 10 000 руб. Максимальная санкция ст. 291.2 УК РФ - лишение свободы на 3 года.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки, за посредничество во взяточничестве. Взяткой могут быть не только денежные средства, но и вещи, продукты, услуги, а также продажа товара по заниженной стоимости, прощение долга, оплата фактически неоказанных услуг.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщила в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Однако аналогичные действия лица, получившего взятку могут быть лишь расценены органами следствия как смягчающие обстоятельства или, при определённых условиях, как деятельное раскаяние.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/667924-zanyatie-po-antikorruptsionnoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4236805