Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

С начала купального сезона в Новосибирской области оказана помощь 67 гражданам (фото, видео)

06 августа 2020 года


В 2020 году сибирское лето выдалось аномально жарким, такая погода способствует активному времяпрепровождению граждан вблизи водоёмов. Для обеспечения безопасности на водных объектах в Новосибирской области усилена работа спасателей, инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, организован целый комплекс мер.

Подавляющее число происшествий связано с нарушениями элементарных правил безопасного поведения на воде. Как отмечают специалисты ГИМС МЧС России, основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются оставление детей без присмотра, купание в запрещенных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

С начала купального сезона за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах на граждан за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, специалисты областного Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области составили 127 протоколов об административном правонарушении, инспекторский состав ГИМС МЧС России составили 541 протокол за нарушение правил эксплуатации маломерных судов. Одновременно с этим с начала купального сезона новосибирские спасатели оказали помощь 67 гражданам.

По поручению губернатора региона Андрея Травникова, который поддержал инициативу Главного управления МЧС России по Новосибирской области о дополнительном комплексе мероприятий, организована активная работа по увеличению спасательных постов в местах массового неорганизованного отдыха или «диких» пляжей. На сегодняшний день выставлено 56 спасательных постов из спланированных 113. В кратчайшие сроки главам муниципалитетов поставлена задача завершить данную работу.

Профилактическая работа с населением ведется в ежедневном режиме. Помимо инспекторов ГИМС МЧС России, сотрудников полиции и прокуратуры, активное участие принимают добровольцы и сельские старосты. Вместе с тем профилактика состоит не только в беседах и раздаче листовок, но и оповещении населения через громкоговорители, подворовые обходы, а также посредством курсирующих по региону мобильных комплексов информирования и оповещения населения (МКИОН). С больших экранов спецавтомобилей гражданам напоминают основные правила безопасности и предупреждают об опасности купания в необорудованных для этого местах.

Несмотря на усиленные патрулирования, составление протоколов и ежедневное информирование населения, каждый человек должен быть бдителен и ответственен за свои действия, соблюдая элементарные правила безопасности на водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/665649-s-nachala-kupalnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4226467