Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Профилактика пожаров в частном жилом секторе - приоритет в работе инспекторов государственного пожарного надзора

01 августа 2020 года


Красноярск - крупный промышленный город. Но, несмотря на это, в нем сохраняется большое количество частных домов, которые слабо защищены от огня. Именно этим районам сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы уделяют большое внимание. Накануне инспекторы отдела Центрального района Красноярска провели рейд по частному сектору микрорайона Покровка. Вместе с представителями администрации краевой столицы они обошли 167 домов и провели беседы с их жильцами. Участники рейда разъясняли основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления. Особое внимание они уделили правилам проведения при возникновении различного рода ЧС, в том числе и пожаров. Сотрудники напомнили, что при возникновении пожара следует немедленно покинуть горящее здание и позвонить по телефонам 101 или 112. Также необходимо плотно закрыть дверь, ведущую в горячее помещение.

Во время профилактических мероприятий инспекторы стараются уделить особое внимание гражданам, относящимися к категории неблагополучных. Именно они, как показывает практика, составляют группу риска: люди злоупотребляющие спиртными напитками, нередко становятся виновниками возникновения пожара или его жертвами.

В ходе бесед с гражданами сотрудники вручали памятки и листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Тем, кого не было дома, памятки оставили в почтовых ящиках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664705-profilaktika-pojarov-v-chastnom.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4222477