Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Спасатели напоминают: в период ветреной и жаркой погоды возрастает риск возникновения природных и бытовых пожаров

31 июля 2020 года


С 31 июля и в течение дня 1 августа на территории Ханты-Мансийского округа по западным, южным и центральным районам синоптики прогнозируют дожди, местами сильные; грозы, ветер порывами до 16 м/с. Температура ночью +10,+15 ºС, днем +18,+23 ºС, по югу до +28 ºС.

Ветреная погода сохранится и в ближайшие дни: 2 и 3 августа в нашем регионе прогнозируется дневная температура от 210С до 330С.

Спасатели предупреждают, что в период жаркой и ветреной погоды возрастает риск возникновения как природных, так и бытовых пожаров.

На сегодняшний в Югре специалисты работают на ликвидации 16 природных пожаров на площади около 7 тысяч га. Самые крупные из них локализованы.

Природные пожары зафиксированы в Октябрьском, Советском, Кондинском и Ханты-Мансийском районах. Возгорания не несут угрозы объектам экономики и населенным пунктам. Тушение осуществляется специалистами Базы авиационной и наземной охраны лесов.

На территории Ханты-Мансийского округа продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального уровня и особый противопожарный режим.

Гражданам необходимо помнить об ограничениях, связанных с пожароопасной обстановкой в регионе.

В целях безопасности и защиты граждан доступ населения в леса запрещен, также запрещены разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

В связи с этим следует отказаться от выходов в лесную зону, использования открытого огня, разведения костров.

Сотрудники МЧС призывают жителей и гостей региона ответственно относиться к своей безопасности, быть внимательными к своим близким, предостерегая их от необдуманных поступков!

Кроме того, необходимо соблюдать правила безопасности на водоемах. Следует помнить, что при купании на «стихийных» пляжах никто не может гарантировать вашу безопасность. Особое внимание необходимо уделить детям.

Если вы стали очевидцем пожара, возгорания в лесной зоне или вдоль автотрасс, происшествия, требующего помощи спасателей, просим незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664616-spasateli-napominayut-v-period.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221916