Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Более 100 свердловских спасателей стали донорами крови

31 июля 2020 года


В год 30-летия МЧС России в рамках акции «30 добрых дел» спасатели по всей стране становятся донорами крови. К акции присоединились и свердловские спасатели.

Сдача крови на безвозмездной основе является одним из способов оказания помощи людям, поэтому более 100 огнеборцев, спасателей и психологи Уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России уже посетили станции переливания крови в разных уголках области. Первыми эстафету поддержали сотрудники МЧС г.Каменска-Уральского, г.Екатеринбурга и г.Краснотурьинска. Среди присоединившихся к акции есть активные доноры, которые на протяжении уже нескольких лет регулярно пополняют банк крови области не только в рамках акции, а есть и такие, для кого данная процедура проходила в первый раз.

Для того, чтобы стать донором, все желающие прошли два этапа. Первым делом огнеборцы прошли осмотр у терапевта, где у будущих доноров измерили давление, гемоглобин, оценили общий уровень состояния здоровья, а также взяли анализ крови на определение группы и резус-фактора. Все, кто успешно прошли осмотр были допущены ко второму этапу – сдаче крови. На специализированном донорском кресле у каждого донора произвели забор от 300 до 450 миллилитров крови.

«Ошибочно полагать, что кровь необходима только в экстренных ситуациях. Она ежедневно необходима людям, чья жизнь находится в опасности. Каждый из нас, проходя процедуру сдачи крови, способен спасти жизнь», - отметил Сергей Минязов, начальник научно-исследовательского отдела (психологической подготовки) Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи.

В течение месяца в акции по сдаче крови примут участие пожарные и спасатели всех пожарно-спасательных гарнизонов Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664610-bolee-100-sverdlovskih-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221907