Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудник МЧС Москвы спас тонущую женщину

31 июля 2020 года


На минувшей неделе пожарный 39 ПСЧ Михаил Иванов отдыхал вместе с друзьями на одном из подмосковных пляжей. Во время разговоров внимание Михаила привлекло что-то невнятное на поверхности воды на достаточно большом расстоянии от берега. Пожарный попытался разглядеть, что же там происходит. В какой-то момент Михаил услышал какой-то слабый крик, но отчетливо разобрал «Помогите!» Переглянувшись с друзьями, не послышалось ли, он понял, что это действительно был крик о помощи. В ту же секунду Михаил бросился в воду на помощь тонущему человеку.

Стоит отметить, что молодой человек имеет II взрослый разряд по плаванию, много лет занимался в ДЮСШ № 77. Но год назад, в возрасте 25 лет, судьба привела его в пожарную охрану.

«Оказавшись ближе, стало понятно, что тонет женщина. Я подплыл к ней, попросил успокоиться и, поддерживая за плечо, стал двигаться к берегу, - рассказал Михаил Иванов, - Я знаю, как правильно спасать тонущего человека, но я боялся, что после длительного пребывания в холодной воде, обессиленная, она может захлебнуться».

Когда берег был уже совсем близко и отчетливо виден, пожарный почувствовал, что тело женщины как будто бы обмякло, плыть стало тяжелее. Силы женщины были на исходе. Михаил испугался – не за себя, а из-за того, что может не хватить сил, чтобы добраться до берега. Но молодой человек не сдался. Приближаясь к берегу, он стал звать на помощь одного из друзей, который тоже умеет хорошо плавать. Тут же в воду кинулся его друг, Алексей Титов, который также является сотрудником Главного управления МЧС России по г. Москве.

Вместе два товарища доплыли до берега и вытащили женщину на сушу. Она еле стояла на ногах и была совсем без сил. Михаил и Алексей закутали ее в одеяло, напоили горячим чаем и, конечно же, уточнив номер, позвонили ее супругу, который вскоре приехал и забрал домой.

Когда мы слышим о пожарных и их подвигах, то подразумеваем борьбу с огненной стихией, выезды в боевой одежде, нахождение в непригодной для дыхания среды. Но пожарный – это не просто работа. Это смысл жизни, самоотдача и постоянная готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждаются. И подобная история спасения является самым главным подтверждением слов об их героизме вне зависимости от ситуации и обстоятельств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664595-sotrudnik-mchs-moskvyi-spas.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221715