Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Для тушения низового очага возгорания в Карачаевском участковом лесничестве привлечен вертолет МИ-8

31 июля 2020 года


В связи с угрозой распространения низового лесного пожара на населенные пункты, было принято решение о привлечении вертолета МЧС России Ми-8, оборудованного водосливным устройством для тушения пожаров в Карачаевском участковом лесничестве Карачаево-Черкесской Республики. Всего произведено три сброса на участки тления, в общей сложности 9 кубов.

Происходит горение и тление лесной подстилки и валежника в горной местности, наблюдается сильное задымление в лесном массиве на площади 3,2 Га. Работу и передвижение личного состава, привлечённого на тушение, значительно осложняет крутизна склонов, сильный ветер, а также каменистые отвесные скалы, на которых догорают сухие деревья.

Подойти на близкое расстояние к участкам тления невозможно. С помощью авиации МЧС России предполагается недопущение дальнейшего распространения огня, хотя работа пилотов осложнялась трудным скальным рельефом и отсутствием возможности близкого подлета к очагам горения из-за высоких температур.

На месте возгорания работает межведомственный оперативный штаб под руководством ВрИО начальника Главного управления МЧС России по КЧР Александра Голоколенко, в состав которого вошли представители Министерства природы и экологии КЧР, Карачаевского городского округа. В ликвидации возгорания спасатели Карачаево-Черкесского ПСО МЧС России, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники Карачаевского лесничества, Лесной пожарной охраны, Карачаево-Черкесской аварийно-спасательной службы, Урупского лесничества.

Всего привлечено 54 человека и 13 единиц техники, в том числе от МЧС 26 человек и 7 единиц техники. Ситуация на контроле ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664593-dlya-tusheniya-nizovogo-ochaga.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221838