Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В рамках акции «30 профессий МЧС» рассказываем про профессию инспектора ГИМС

31 июля 2020 года


В рамках празднования 30-летнего юбилея ведомства мы продолжаем рубрику «30 профессий МЧС России», в которой расскажем о самых интересных профессиях спасательного ведомства.

В 2004 году Государственная инспекция по маломерным судам России передана в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Инспектор ГИМС ежедневно патрулируют водные объекты для предотвращения несчастных случаев и трагедий на водоемах, а также регулярно проводят профилактическую работу с гражданами с целью напомнить правила безопасного поведения на воде. Основными задачами инспекции по маломерным судам являются обеспечение безопасности людей на водных объектах и осуществление надзора за техническим состоянием маломерных судов, баз (стоянок), местами купания, ледовыми переправами.

Государственные инспекторы по маломерным судам должны знать методические и нормативные документы, касающиеся деятельности Государственной инспекции по маломерным судам, а также нормативные правовые акты субъектов РФ в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Кроме того, сотрудники МЧС обязаны разбираться в устройствах маломерных судов и их технических характеристиках. И, конечно же, самым важным пунктом является знание приемов и способов оказания первой помощи людям, пострадавшим на воде.

На сегодняшний день на службе Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области состоят 15 инспекторов во главе с главным государственным инспектором – Чистяковым Игорем Алексеевичем.

Для оперативной работы у сотрудников МЧС имеется 7 патрульных судов, 3 единицы автомобильной техники и 7 единиц прицепов для перевозки плавсредств. Также, на вооружении сотрудников МЧС имеется квадроцикл и гидроцикл. Вся техника исправна и допущена к эксплуатации.

Государственный инспектор по маломерным судам – это ответственная и серьезная работа, нужно быть психологически устойчивым человеком и быстро принимать решения в чрезвычайных ситуациях, ведь от этого зависят жизни людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664588-v-ramkah-aktsii-30.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221875