Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сотрудники Донского МЧС стали донорами крови

31 июля 2020 года


Сегодня сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области прибыли на станцию переливания крови в Ростове-на-Дону для участия в донорской акции, проводимой МЧС России в рамках празднования 30-летия чрезвычайного ведомства.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф.

Сотрудникам МЧС, как никому, известно, насколько важно регулярно пополнять банки крови. Ведь спасатели знают наверняка: в каждой капле крови – чья-то спасенная жизнь.Ежедневно на дорогах Донского региона происходят дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации, когда донорская кровь бывает жизненно необходима для спасения человека и сохранения здоровья пострадавшего

С инициативой устроить «День донора» выступило руководство МЧС России. Таким образом, ещё одним событием пополнился список акции «30 добрых дел», проводимых в рамках 30-летия образования МЧС России.

На предложение стать донором с энтузиазмом откликнулись сотрудники Главного управления МЧС России по Ростовской области.

На входе – контроль температуры тела и дезинфекция рук, далее перед процедурой врачи проверяют состояние здоровья, измеряют вес, давление, уровень гемоглобина. На донорском кресле специалисты станции переливания крови проводят забор 450 миллилитров крови. Только после тщательного обследования доноры допускаются к процедуре, которая вместе с подготовкой занимает не более 20 минут.

Для почетного донора Владимира Хильченко, заместителя начальника оперативно - аналитического отдела Главного управления это уже 50-я по счету процедура донорства. Донорскую кровь Владимир сдает с 2015 года и не собирается останавливаться на достигнутом - в планах войти в регистр доноров костного мозга.

Есть среди доноров и представительницы слабого пола. Девушки, наравне с мужчинами, сдают кровь для тех, кто в ней нуждается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664580-sotrudniki-donskogo-mchs-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221807