Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактика пожаров – первый шаг к безопасности

31 июля 2020 года


Профилактика пожаров в домах граждан – одна из основополагающих задач, которые стоят перед сотрудниками МЧС России. От того, насколько регулярно она будет выполняться, зависит безопасность людей, поэтому наши специалисты постоянно работают с жителями региона и рассказывают им о том, как вести себя в случае пожара и что сделать, чтобы его предотвратить.

Сегодня в Гатчинском районе проведены профилактические мероприятия с населением по технике безопасности при пользовании бытовым газом. Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иван Богатников вместе с сотрудником АО "Газпром. Газораспределение" Сергеем Николаевым осмотрели вентиляционные камеры и диагностику газовых плит. В ходе проверки выяснялось наличие документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания. Сергей Николаев проинструктировал жителей о правилах использования газа, а Иван Богатников напомнил жителям правила поведения при обнаружении утечки газа, номера экстренных служб и рассказал о безопасности в быту.

Также для того, чтобы предупредить возникновение пожара, сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды в садовых товариществах и населенных пунктах. В ходе них они разъясняют гражданам, что в течение пожароопасного периода разводить открытый огонь на территории садоводств и населенных пунктов нельзя.

Сегодня дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Дарья Юшеева провела профилактический рейд в деревне Иваново и Кирсино. Особое внимание она уделила беседе с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности на территории садового участка.

Сотрудница МЧС России напомнила людям о важности содержания электропроводки и газового оборудования в исправном состоянии, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения и предупредила их о недопустимости разведения костров, сжигания травы и мусора.

Для получения наибольшего результата от беседы среди жителей деревень дознаватель распространила листовки на противопожарную тематику.

При проведении рейда специалист также обращала внимание и на наличие первичных средств пожаротушения, систем оповещения о пожаре, ширину проездов, противопожарное водоснабжение.

Чтобы предупредить пожар, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Достаточно просто соблюдать элементарные правила безопасности.

ОНДиПР Гатчинского и Кировского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664573-profilaktika-pojarov--pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221793