Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пожар в заброшенном доме

31 июля 2020 года


На территории города Юрьевец Ивановской области значительную часть жилых домов составляют жилища с низкой степенью огнестойкости при пожаре (IV и V степени), то есть дома из дерева. Наличие большого количества деревянных надворных построек возведенных без соблюдения противопожарных разрывов, а также нежилые и заброшенные строения, оборудованные печами и подключенные к системам электроснабжения, увеличивают риск возникновения пожара. Причиной возгораний могут стать неисправность систем электроснабжения, а также неосторожное обращение с огнем лиц БОМЖ, которые живут в заброшенных домах и строениях. Также пожар может возникнуть из-за лиц, ведущих асоциальный образ жизни.Так 30 июля 2020 года произошел пожар в нежилом доме по адресу: г. Юрьевец, ул. Белинского. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило открытое горение заброшенного дома. В результате пожара повреждено 65 кв.м., на месте пожара обнаружен труп мужчины. По предварительной информации погибший мужчина БОМЖ жил в данном заброшенном доме. В настоящее время личность и причина смерти мужчины устанавливается. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении.

Заброшенные, неэксплуатируемые здания и сооружения помимо того, что сами становятся местами возникновения очагов пожаров, зачастую оказывают значительное влияние на распространение огня на другие постройки.

Главное управление по Ивановской области рекомендует собственникам заброшенных домов и не используемых строений:

1. обеспечить отключение неэксплуатируемых зданий, строений, домов и сооружений от систем электроснабжения, а также провести комплекс мероприятий по их защите от несанкционированного доступа.

2. Организовать снос ветхих, не планируемых к эксплуатации зданий, строений и сооружений. Проводить периодические осмотры указанных помещений на предмет наличия признаков несанкционированного доступа, а также выявления условий, способствующих возникновению пожаров.

Уважаемые граждане! При обнаружении пожара или признаков горения в здании, доме и помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 01, сотовая связь 101, 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664530-pojar-v-zabroshennom-dome.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221668