Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность сельских поселений

31 июля 2020 года


На днях сотрудники отделения надзорной деятельности Оричевского района провели плановую проверку Спас-Талицкого сельского поселения на предмет обеспечения мер пожарной безопасности органами местного самоуправления.

Проверка показала, что основные нарушения требования пожарной безопасности - отсутствие условий для забора воды из источников наружного водоснабжения в любое время года. При этом если на территории сельского населенного пункта имеются естественные или искусственные водоисточники (реки, озера, пруды), то существует проблемы с подъездными площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров. Не все имеющиеся водонапорные башни в населенных пунктах имеют приспособления для забора воды пожарной техникой. Вместе с тем проверка выявила и положительные моменты, например, такие как наличие в большинстве населенных пунктов звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре, а также организованную работу профилактической группы администрации Спас-Талицкого поселения, которая регулярно проводит работу с населением.

Отметим, что соблюдение администрациями сельских поселений первичных мер пожарной безопасности является залогом безопасности населения, а проведение превентивных противопожарных мероприятий– обустройство опашки и минерализованных полос, выкос и уборка сухой травянистой растительности на земельных участках, примыкающих к лесу – залог безопасного весенне-летнего пожароопасного периода 2020 года.

По информации ОНДПР Оричевского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664500-sotrudniki-mchs-proverili-pojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4219310