Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В этот день 108 лет назад в Омске решили построить каменную пожарную каланчу

31 июля 2020 года


Предшествовала ей деревянная пожарная каланча, построенная еще в 1870 году. За почти 40 лет она сильно обветшала и требовала ремонта. 31 июля 1912 года омская городская Дума вынесла решение построить каменную пожарную каланчу.

По открытым источникам, на тот момент пожарная каланча была высотой 14,2 м и располагалась на прежнем месте - улице Интернациональная. К 1910-м годам она обветшала и качалась от ветра, «сильно сгнила, осела в углах и имеет подставки под потолки». Необходимость строительства новой пожарной каланчи была очевидна. К тому же частые пожары, уничтожающие порой до половины деревянных построек в городе, требовали принятия конкретных действий к улучшению пожарного дела. В марте 1912 года омская городская Дума издала постановление о пожарной безопасности, которое предусматривало строительство только каменных зданий на крупных магистралях города, а 31 июля вынесла решение о строительстве каменной пожарной каланчи и пристройки на шесть конно-бочечных ходов.

Гражданский инженер и архитектор Илиодор Хворинов (1835-1914), составил чертёж и смету на строительство. Желание строить каланчу изъявил нижегородский крестьянин Михаил Кузнецов. Построить каланчу ему удалось лишь к 28 августа 1915 года. Высота всего сооружения, вместе с выкованным флагштоком и флюгером составила около 32 метров, от её основания до смотровой площадки — 26.

В наши дни башня является архитектурным памятником и украшает фасад здания Главного управления МЧС России по Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664486-v-etot-den-108.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221478