Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Более 980 школ специалисты государственного пожарного надзора МЧС России проверят перед началом учебного года

31 июля 2020 года


В рамках подготовки к новому учебному году образовательные учреждения Новосибирской области пройдут проверку пожарной безопасности. Межведомственные комиссии, в состав которых входят государственные инспекторы пожарного надзора МЧС России, планируют принять 981 школу.

В ходе инспекций специалисты чрезвычайного ведомства уделяют особое внимание исправности автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, состоянию путей эвакуации, исправности электросетей и электрооборудования, оснащению первичными средствами пожаротушения, работоспособности противопожарного водоснабжения, а так же наличию необходимой документации.

Специалисты государственного пожарного надзора отмечают, что основные нарушения пожарной безопасности в образовательных учреждениях связаны с проведением ремонтных работ и оставленным строительным мусором, выставленными в коридор партами, отсутствием первичных средств пожаротушения в установленных местах. В большинстве случаев недочеты устраняются на месте в ходе проведения проверок.

«Каждая школа должна соответствовать требованиям пожарной безопасности в соответствии с законодательством. Проверяется, в том числе, устранение ранее выявленных нарушений. Школа допускается к работе только тогда, когда все требования соблюдены», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Игорь Гончаренко.

В каждом образовательном учреждении с персоналом проводятся инструктажи и беседы по пожарной безопасности, а также вручаются памятки для размещения на информационных стендах школы.

С начала работы межведомственных комиссий к работе уже допущена 31 школа. Комиссионная приемка школ будет продолжена до конца августа.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664485-bolee-980-shkol-spetsialistyi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221472