Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Крупный рынок Аксая проверили на соблюдение норм пожарной безопасности

30 июля 2020 года


На рынке более 70 арендаторов. Буквально 26 июля здесь произошел крупный пожар - сгорел один из павильонов. Сейчас его восстанавливают.

Риск возникновения пожаров на торговой площадке достаточно высок - не все арендаторы добросовестно соблюдают требования пожарной безопасности. Часть сооружений здесь - легко возводимые торговые павильоны, другие же продавцы торгуют прямо не отходя от своих автомобилей. В случае возникновения пожара здесь существует большая угроза владельцам соседних торговых точек.

Кроме того, путь к месту возгорания могут затруднить автомобили продавцов и покупателей, заполонившие рынок по всей территории.

Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности лежит на самих продавцах. Каждый арендатор обязан отвечать за пожарную безопасность самостоятельно. У всех должны быть огнетушители, рядом стоять ящик с песком

Сегодня проверка носила рекомендательный характер. Для привлечения к штрафным санкциям сотрудники МЧС действуют совместно со специалистами прокуратуры. В этом году пожары на объектах торговли унесли жизни двух человек. Материальный ущерб составил 6 миллионов рублей. С января зафиксировано 28 пожаров в магазинах, торговых палатках и ларьках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664429-krupnyiy-ryinok-aksaya-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4221131