Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

21 боеприпас времен Великой Отечественной войны ликвидировали за прошедшие сутки

30 июля 2020 года


75 лет назад завершилась Великая Отечественная война, но отголоски того времени напоминают о себе снарядами, которые находят местные жители. Боеприпасы уже много лет пролежали в земле, но до сих пор представляют опасность и могут взорваться от малейшего прикосновения.

Так, за прошедшие сутки белгородские взрывотехники изъяли и обезвредили 21 снаряд времен Великой Отечественной войны. В хуторе Зоринске Дворы Ивнянского района, была обнаружена минометная мина 50 мм. В селе Новенькое по улице Куйбышева Ивнянского района, на территории частного дома, при проведении земляных работ были найдены боеприпасы времен Великой Отечественной войны – 17 минометных мин 50 мм. А в поселке Майский по улице Строителей Белгородского района, работниками при укладки плитки, на территории частного дома был обнаружен артиллерийский снаряд 37 мм. В этот же день, в поселке Северный по улице Центральная Белгородского района, при подготовки ямы для фундамента, был обнаружен артиллерийский снаряд 50 мм – 1 единица. Все опасные находки взрывотехники вывезли и уничтожили на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает жителям региона, что при обнаружении подозрительной находки необходимо позвонить по телефону «112». При проведении земляных работ - прекратить всякую деятельность; установить предупредительные знаки на месте обнаружения предмета, используя подручные материалы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664351-21-boepripas-vremen-velikoy.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4220869