Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Образовательные учреждения должны отвечать требованиям пожарной безопасности

30 июля 2020 года


В республике продолжаются мероприятия, проводимые в рамках надзорно-профилактической операции «Школа», в ходе которых проверяется соблюдение требований пожарной безопасности учреждений образования.

Напомним, что на территории Республики Дагестан расположено 2702 объекта образования.

По результатам проведенных на сегодняшний день проверок сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы 1145 объектов образования эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Для устранения данных нарушений выдано 403 предписания.

Самыми распространенными нарушениями являются: отсутствие и неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, отсутствие и неисправность системы оповещения и управления эвакуацией, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, необеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан призывает руководителей образовательных учреждений усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах образования, уделив при этом особое внимание учреждениям с ночным и круглосуточным пребыванием людей, а также предусмотреть финансовые средства на устранение нарушений требований пожарной безопасности и добиться их устранения в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664349-obrazovatelnyie-uchrejdeniya-doljnyi-otvechat.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4220819