Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В ближайшие дни в Приамурье ожидаются ливни, грозы и ветер

30 июля 2020 года


Согласно информации Амурского ЦГМС о штормовом предупреждении, 31 июля – 1 августа в большинстве районов области ожидаются дожди с грозами, местами сильные ливни, очень сильные дожди, усиление ветра при грозе до 15-20 м/сек.

В этот период повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных: нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ; затруднениями в работе всех видов транспорта; подтоплением в результате неисправности дренажных систем и ливневых стоков пониженных участков местности (дорог, приусадебных участков, подвалов и жилых домов). При формировании дождевых паводков может возникнуть опасность подъема уровней воды на малых реках.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем. обеспечить готовность заинтересованных служб к принятию необходимых мер по предупреждению чрезвычайных и других нештатных ситуаций; усилить круглосуточный мониторинг за гидрологической обстановкой на территории муниципального образования, организовать нештатные гидрологические посты;

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям региона о соблюдении мер безопасности при ухудшении погодных условий. Основным поражающим фактором грозы является молния. Если во время грозы вы находитесь в квартире, доме, здании, ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Если вы находитесь у водоема и видите приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, не купайтесь, не плавайте на лодке, не ловите рыбу. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, идите спокойным шагом.

При усилении ветра по возможности ограничьте выход из зданий. Не оставляйте без присмотра детей. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664289-v-blijayshie-dni-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4220662