Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Кадетским классам быть

29 июля 2020 года


В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» городского округа г. Октябрьский состоялась межведомственное совещание по вопросу создания кадетских классов «Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора М. Шаймуратова».

В совещании приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, старший инструктор и командир первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора М. Шаймуратова, представители администрации городского округа г. Октябрьский, руководство МБОУ «СОШ № 20» и МБОУ ДО «Дворец детского творчества» г. Октябрьский.

Участники совещания обсудили порядок формирования кадетских классов, процедуру отбора, программу обучения в зависимости от профиля класса, и предъявляемые к обучающимся требования.

По итогам совещания принято решение о создании на базе МБОУ «СОШ № 20» четырех межведомственных кадетских классов. 10 класс будет курировать следственное управление СК России по Республике Башкортостан, 9 класс - МЧС России, 7 класс - ДОСААФ России и 6 класс - Оренбургское казачье войско. Попасть в кадетские классы смогут учащиеся из любой школы города. Основные требования к обучающимся – это отсутствие медицинских противопоказаний к физическим занятиям и хорошая успеваемость. Учебные занятия с кадетами будут проводить офицеры ведомств и педагоги по общим направлениям обучения. В образовательный процесс, в зависимости от профиля класса, войдут обязательная подготовка по основам юриспруденции, военной службы, огневой подготовки, парашютной подготовки, тактико-специальной подготовки, военно-патриотическое и физическое воспитание. Проведение занятий предполагается во второй половине дня после изучения основных предметов по основной школьной программе.

После успешного окончания школы у учеников кадетских классов появится возможность поступить в высшие образовательные учреждения Следственного комитета, МЧС России и Министерства обороны России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664108-kadetskim-klassam-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4219960