Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Дети у воды!

29 июля 2020 года


В летний период возрастают риски для детей, оставшихся без присмотра взрослых рядом с водой. Не оставляйте более старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший может отвлечься, младший может его не слушаться, вместе они могут придумать что-то небезопасное.

Родители, проанализируйте наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период!

Для того, чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, требуйте от них неукоснительно придерживаться правил безопасного поведения во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям, потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности!

Основные правила

Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов.

Запрещено купаться возле лодок, катеров.

Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая.

Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.

Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.

Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.

Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёком расстоянии от берегов.

Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.

Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664074-deti-u-vodyi.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4216383