Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Нарушители правил противопожарного режима привлекаются к ответственности

27 июля 2020 года


С начала пожароопасного сезона на территории Югры по фактам возгораний (сжигания) сухой травы в отношении виновных лиц составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, в 42 случаях специалистами проводятся расследования.

С начала пожароопасного периода (с 25 апреля) в Югре зарегистрирован ряд пожаров, когда пал травы на участке и приготовление пищи на костре привели к возникновению пожаров и уничтожению хозяйственных построек и бань на соседних придомовых территориях.

В целях снижения риска возникновения таких возгораний специалистами МЧС России, органами полиции и местного самоуправления, Природнадзора Югры и добровольными пожарными проводятся плановые профилактические мероприятия. Так, с начала сезона проведено более 1000 рейдовых осмотров и обследований территорий населённых пунктов, по результатам которых собственникам участков и главам садовых товариществ выдано 310 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также по фактам сжигания сухой травянистой растительности, разведения открытого огня в отношении виновных лиц составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила более 90 тысяч рублей. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам разведения костров в лесных массивах, приведших к возникновению природных пожаров.

«В пожароопасный период рейды осуществляются ежедневно, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Югре Александр Гармаш. – В условиях теплого лета природные пожары и возгорания травы распространяются особенно быстро. Сейчас у нас в производстве несколько административных дел по таким пожарам, где виновные сами признают, что не ожидали, что огонь так быстро будет распространяться по участку».

Профилактические мероприятия будут продолжаться до окончания пожароопасного сезона во всех муниципальных образованиях автономного округа.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/663716-narushiteli-pravil-protivopojarnogo-rejima.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4218285