Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Соблюдение правил эксплуатации маломерных судов – залог безопасности

04 июля 2020 года


Государственная инспекция по маломерным судам напоминает основные правила эксплуатации маломерных судов:

- судоводителям маломерных судов при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке;

- необходимо убедиться в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств, перед посадкой пассажиров в обязательном порядке необходимо провести инструктаж по правилам поведения на борту судна;

- запрещается движение маломерных судов в неблагоприятных метеоусловиях, а также маневрирование и остановка вблизи идущих или стоящих не маломерных судов.

- время выхода и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток, до выхода в плавание ознакомьтесь с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

Помните, что наличие на судне спасательного жилета, и других средств спасения не просто обязательно, а жизненно необходимо.

При плавании на маломерных судах и водных мотоциклах (гидроциклах) категорически запрещается заходить и маневрировать на акваториях мест массового отдыха населения на водных объектах;

Категорически запрещено управление маломерным судном в состоянии опьянения. Судоводитель, находящийся в состоянии опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.

ГИМС МЧС России призывает всех граждан сообщать о нарушениях правил поведения на водных объектах и неадекватном поведении судоводителей на телефоны спасения «101», «112» или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) - 8 (4112) 39-99-99.

Соблюдение правил эксплуатации маломерных судов - залог безопасного отдыха на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/659577-soblyudenie-pravil-ekspluatatsii-malomernyih.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4199103