Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Отдых на воде - безопасный отдых!

30 июня 2020 года


В целях недопущения гибели граждан у воды и предотвращения нарушений со стороны владельцев маломерных судов инспектора Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области ежедневно проводят патрулирование водоемов области, а особое внимание отводится тем маршрутам, которые, традиционно, являются наиболее популярными среди населения.

Так что остаться незамеченными у нарушителей не получится. На сегодняшний момент на учете в ГИМС по Воронежской области зарегистрировано более 12 тысяч маломерных судов.

В ходе очередного патрулирования Воронежского водохранилища сотрудники МЧС провели профилактические беседы с отдыхающими, раздали памятки, рассказали о способах оказания первой помощи пострадавшим на воде. Госинспекторы обращают внимание на наличие средств спасения: спасательных жилетов (которые должны быть надеты при посадке, высадке и во время следования как на пассажире, так и на судоводителе и их должно быть не меньше, чем находящихся в судне человек), в целом – на соблюдение судоводителями правил плавания и других требований, необходимых при эксплуатации маломерного судна

Как правило, основными нарушениями являются: несоблюдение правил обеспечения безопасности пассажиров при перевозке на маломерном судне (без спасательного жилета), эксплуатация судна без технического осмотра, а также использование маломерного судна при отсутствии документов на право управления.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что, вода ошибок не прощает, перед ней мы все равны. Правила не сложные, их соблюдение позволит не превратить отдых в трагедию: если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса; нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, и ни в коем случае - не оставляйте без присмотра детей.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия Главного управления – 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658973-otdyih-na-vode--.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4196137