Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия

30 июня 2020 года


В рамках организации работы в условиях особого противопожарного режима на территории Карачаево-Черкесской Республики сотрудники МЧС продолжают рабочие встречи с руководством муниципальных районов и органов местного самоуправления. В эти дни начальник отдела административной практики и дознания Рустам Боташев и инспектор территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Марат Темиров провели рабочие встречи с руководством администрации Прикубанского района, Николаевского, Мичуринского и Знаменского сельского поселений. Мероприятие было направлено на оказание методической помощи в вопросах соблюдения норм и требований пожарной безопасности.

Инспекторы Госпожнадзора рассказали, что в связи с необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территории Карачаево – Черкесской Республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с палом сухой травянистой растительности и лесными пожарами, 10 июня в субъекте установлен особый противопожарный режим. Документ постановляет главам администраций муниципальных образований в пределах своей компетенции установить дополнительные требования по пожарной безопасности, осуществить комплекс мероприятий по организации мобильных групп патрулирования населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, принять меры по обеспечению беспрепятственного подъезда пожарной техники к местам пожаров и свободного доступа к источникам наружного противопожарного водоснабжения, организовать проведение подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями правил противопожарного режима.

- За нарушение требований пожарной безопасности Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает, - напомнили сотрудники чрезвычайного ведомства.

В рамках совещаний собравшиеся обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия в случае возникновения ЧС, социально-значимых происшествий, пожаров. Были затронуты наиболее насущные проблемы, которые на сегодняшний день существуют в районе в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсудили возможные пути решения данных вопросов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658919-obsudili-voprosyi-povyisheniya-effektivnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4195954