Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В семье с тремя детьми сотрудники МЧС установили пожарный извещатель

30 июня 2020 года


Инспекторы государственного пожарного надзора провели профилактический рейд в Центральном округе города Омска с целью предупреждения пожаров в жилом секторе и недопущения гибели граждан. Также в многодетной семье сотрудники МЧС установили автономный пожарный извещатель.

По статистике, именно в жилье чаще всего происходят возгорания - более 18 % возгораний на территории Омской области с начала года. Предотвратить пожары в домах помогают автономные пожарные извещатели. Одно из таких средств первичного обнаружения возгораний установили сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска на безвозмездной основе в семье с тремя детьми.

«Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. Кроме установки оборудования мы провели с родителями и детьми профилактическую беседу о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Вручили им информационные листовки на противопожарную тематику», - рассказала начальник отделения территориального отдела Алена Комлева.

Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Затем инспекторы МЧС провели поквартирный обход в многоквартирном доме. Жителям напомнили о мерах безопасности, разъяснили, что чаще всего к пожарам приводят неисправная электропроводка, поврежденные розетки, самодельные обогреватели, а также неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Эти факторы представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658844-v-seme-s-tremya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4195744