Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Причина пoжара – шаровая молния

29 июня 2020 года


Лето – время не только жары и солнца. В это время нередко возникают грозы, а вместе с ними учащаются случаи возникновения пожаров из-за ударов молний.Возгорание по этой причине произошло 27 июня в деревне Визимбирь Куженерского района. Объектом пожара стал гараж, расположенный на территории частного хозяйства по улице Верхняя Луговая.

Около 16:50 хозяин соседнего участка и его сын услышали громкий хлопок и увидели яркую вспышку. Мужчины вышли на улицу и заметили языки пламени, исходящие из гаража, находившегося на соседнем участке.

Они сразу сообщили о случившемся в противопожарную службу.

Огонь стремительно распространялся по строению. Ещё до прибытия пожарных подразделений пламя успело перекинуться на дом, находившийся на участке, где начался пожар, и на соседнее хозяйство мужчин, ставших очевидцами возгорания.

К месту возгорания выдвинулись огнеборцы пожарной части №49 (д. Шой-Шудумарь), отдельных постов пожарной части №49 (с. Русские Шои, с. Юледур) РГКУ “УГПС по РМЭ”, 28-й пожарно-спасательной части (п. Куженер). Отстоять горящие строения было уже невозможно.

Пожарные подали стволы и приступили к тушению. Открытое горение на площади около 400 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

Угроза распространения огня на близлежащие участки была предотвращена.

В результате случившегося гараж и надворные постройки обоих хозяйств уничтожены. Оба дома серьезно повреждены.

Специалисты выяснили причину происшествия. В тот день в деревне Визимбирь была сильная гроза. В гараж попала шаровая молния.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: чтобы уберечь свой дом от молнии, во время грозы следует отключить все электроприборы, закрыть окна, держаться подальше от дверей, окон и других предметов, связанных с внешней средой. При возможности не стоит выходить из дома. Во время грозы не следует топить печь, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. В частном доме для защиты от молнии рекомендуется оборудовать громоотвод.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658781-prichina-pojara--sharovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4195214