Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники ГИМС проводят работу по недопущению несчастных случаев на водных объектах

29 июня 2020 года


В теплые летние месяцы особое внимание уделяется вопросам безопасности на акваториях региона. В целях предупреждения происшествий на воде инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области ежедневно проводят патрулирования водных объектов, в ходе которых ведут активную профилактическую работу среди отдыхающих у воды, а также с владельцами маломерных судов, таких как гидроциклы, лодки, катера и т.д.

В выходные дни в Калуге, совместно с представителями городской администрации и полицией, было проведено несколько рейдов. Купальный сезон ещё официально не открыт, но желающих отдохнуть у воды уже очень много. В ходе рейда особое внимание было уделено стихийно организованным местам для купания, где это запрещено, на реке Оке было обнаружено несколько таких мест, где, и взрослые, и дети находились в воде. С ними были проведены профилактические беседы и вручены памятки с правилами поведения на водоемах и оказания помощи пострадавшим. Инспекторы ГИМС напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности на воде, а также настоятельно посоветовали не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Владельцам маломерных судов инспекторы ГИМС напоминают, что водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари и т.д). Нельзя перегружать маломерное судно. Необходимо внимательно следить за предупреждениями МЧС об ухудшении погодных условий и не выходить на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Также инспекторы ГИМС обращаются к взрослым с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах и не оставлять детей без присмотра у водоёмов, провести с ними беседы об опасности купания в необорудованных местах.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «112», «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 8 (4842) 54-77-90 .



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658772-sotrudniki-gims-provodyat-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4195244