Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Парфинском районе Новгородской области уничтожена авиабомба времён Великой Отечественной Войны

29 июня 2020 года


Спустя 75 лет Великая Отечественная война по-прежнему даёт о себе знать. Отголоски тех лет регулярно обнаруживаются в земле на территории нашей области.

Так, в экстренные службы поступило сообщение о том, что жителем д. Сельцо Парфинского района обнаружена авиационная бомба. Опасная находка времен Великой Отечественной войны находилась недалеко от железнодорожных путей действующей Октябрьской железной дороги, в 2 км от населенного пункта на перегоне Пола - Беглова.

На место обнаружения выехали сотрудники ГУ МЧС России по Новгородской области и саперы профессиональной аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области».

По прибытию было установлено, что в 10 метрах от железнодорожных путей в земле находится авиабомба ФАБ-250. Фугасные авиабомбы имеют массу от 250 кг и обладают наиболее мощным и универсальным поражающим действием среди авиабомб основного назначения.

Для её изъятия была задействована спецтехника МЧС. С ее помощью авиабомба была поднята на поверхность. Затем её доставили на полигон уничтожения боеприпасов времён Великой Отечественной войны в Парфинском районе, где и ликвидировали.

В движении поездов задержек не было.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658736-v-parfinskom-rayone-novgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4195156