Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Жителей области предостерегают от опасностей, которые приводят к трагическим случаям во время отдыха на воде

28 июня 2020 года


В связи с наступлением долгожданного жаркого лета, а также переходом Брянской области к первому этапу снятия ограничений, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, сотни граждан региона устремились на отдых к рекам, прудам и озерам. Однако последствия легкомысленного поведения вблизи водоемов зачастую могут привести к трагическим последствиям. С целью предотвращения возникновения происшествий на водных объектах сотрудниками отделений надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому, а также Злынковскому району Главного управления МЧС России по Брянской области регулярно проводятся патрулирования мест массового отдыха людей у воды.

На водоемах Новозыбковского городского округа профилактические мероприятия проходят совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области, а также начальником МКУ «Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Новозыбковского городского округа Брянской области» Андреем Сердюковым. Для предупреждения несчастных случаев и травматизма на воде отдыхающим вручаются памятки о правилах поведения на водоёмах, а также напоминается информация о запрете нахождения в воде в нетрезвом виде.

Аналогичные мероприятия проходят и в Злынковском районе Брянской области. Здесь инспекторы спасательного ведомства информируют жителей о мерах безопасности при нахождении около воды, особое внимание обращая на запрет купания в необорудованных местах. Также актуальной темой остается посещение водоемов гражданами вместе со своими маленькими детьми. Сотрудники МЧС просят отдыхающих не устраивать во время купания шумные игры на воде, во время которых очень трудно заметить ребенка, попавшего в беду. По окончании бесед гражданам также вручаются памятки с напоминанием о правилах безопасного поведения на водоёмах.

К сожалению, как показывает практика, нередко личная недисциплинированность и самонадеянность граждан при отдыхе у воды приводит к печальным последствиям. С целью их недопущения сотрудниками государственного пожарного надзора регулярно проводится профилактическая работа с населением. Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, то обратиться за помощью вы можете круглосуточно по телефонам «01», или с мобильного телефона – «101» , а также «112». "Телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области- 8(4832)443-000.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658719-jiteley-oblasti-predosteregayut-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194396