Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

22 пожара на минувшей неделе ликвидировали белгородские огнеборцы

29 июня 2020 года


На минувшей неделе белгородские огнеборцы ликвидировали 22 пожара, 10 из них произошли в жилых помещениях. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

23 июня в 10 часов 48 минут поступило сообщение о пожаре на 8-м этаже в 14-этажном жилом доме в городе Белгород по улице Шаландина – здесь загорелся мусор на площади 0,5 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

23 июня в 13 часов 12 минут поступило сообщение о пожаре в общем коридоре на 3-м этаже 9-этажного кирпичного жилого дома в городе Белгород по проспекту Богдана Хмельницкого – здесь загорелись вещи и сварочное оборудование на площади 0,5 квадратных метров. В результате пожара пострадал мужчина 1972 года рождения, который был госпитализирован в медицинское учреждение. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1 и № 2. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

25 июня в 15 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре на первом этаже 2-этажного жилого частного дома в городе Старый Оскол в переулке 2-й Знаменский. В комнате 5х5 огнём повреждены мебель и вещи на площади 20 квадратных метров. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 7 и дежурный караул муниципальной пожарно-спасательной части № 59. По предварительным данным к пожару мог привести недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

26 июня в 15 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре на 1-м этаже в 9-этажном панельном жилом доме в городе Белгороде по улице Щорса – здесь горел мусор в мусоропроводе на площади 1 квадратного метра. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части № 2.

26 июня в 19 часов 02 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Ивановка Губкинского городского округа по улице Центральная. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 42, № 8 и добровольная пожарная дружина Ивановской территориальной администрации. В результате происшествия огнем была повреждена кухня на площади 12 квадратных метров. По предварительным данным, к пожару мог привести недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

26 июня в 23 часа 10 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Большая Халань Корочанского района. Огнём была повреждена стена дома на площади 10 квадратных метров. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 25 и добровольная пожарная дружина Большехаланского сельского поселения. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

26 июня 2020 года в 23 часа 26 минут поступило сообщение о пожаре на лестничной площадке на 3-м этаже 9-этажного панельного жилого дома в городе Белгород по улице Железнякова - горел мусор на площади 1 квадратного метра. Пожар ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

26 июня в 23 часа 33 минуты поступило сообщение о пожаре в 2-х комнатной квартире на 3-м этаже в 5-этажном панельном жилом доме в городе Белгород по улице Николая Чумичова. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 1, дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части и спасатели города Белгорода. В результате пожара в одной из комнат огнем был поврежден диван на площади одно метра квадратного. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

27 июня в 05 часов 37 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме на 2-х собственников в селе Ивановская Лисица Грайворонского городского округа. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 43, № 22 и добровольная пожарная дружина Иванолисичанской территориальной администрации. В результате пожара огнем были кухня, коридор и веранда, закопчены стены и потолок на площади 72 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

28 июня в 01 час 33 минуты поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире на десятом этаже 12-этажного панельного многоквартирного жилого дома в городе Белгород по улице Преображенская. В результате происшествия в одной из комнат огнем был поврежден холодильник на площади 1 квадратного метра, была закопчена стена. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части № 1.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658668-22-pojara-na-minuvshey.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194970