Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В МЧС России обсудили вопросы привлечения старост к обеспечению безопасности сельских поселений

28 июня 2020 года


26 июня под председательством Первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна состоялся «круглый стол» по вопросам задействования старост для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.

В режиме видеоконференции участие приняли руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

По статистике, из расчета на 1 тыс. населения количество пожаров в сельской местности в 2 раза выше, чем в городе. При этом 57% пожаров в сельской местности происходит при неосторожном обращении с огнем. Высокие пожарные риски в сельской местности обусловлены социально-географическими причинами: низкой степенью огнестойкости жилья, недостатком водоснабжения и труднодоступностью поселений, а также неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования.

Как было отмечено в ходе обсуждений, сегодня институт старост наиболее востребован в регионах, где большая часть населения проживает в сельской местности. К примеру, в Алтайском крае – 240 старост сельских поселений, в Астраханской области – 206, Тульской - 1040. Они помогают проводить профилактические мероприятия в области пожарной безопасности и участвуют в рейдах по водным объектам. В частности, отмечен опыт Новосибирской области - с начала этого года на территории Мошковского района старосты участвовали в проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности на водных объектах более 3 тыс. раз, а также содействовали в тушении более 200 пожаров и дважды принимали участие в поисковых работах. Всего в населенных пунктах Новосибирской области - 1027 старост, зарегистрированных в реестре добровольных пожарных. В Сибирском федеральном округе насчитывается более 7,8 тыс. старост. С 2017 года их усилиями удалось предотвратить более 4,5 тыс. возгораний растительности, ликвидировать более 270 км горящей кромки, обнаружить и сообщить о более чем 1,5 тыс. пожарах в населенных пунктах, организовать более 1 тыс. поисковых групп.

Также участники «круглого стола» обсудили вопросы правового обеспечения деятельности института старост, материально-технического оснащения и материального стимулирования.

Как отметил А. Чуприян, одной из основных проблем в деятельности старост сельских поселений является их обучение. «Старосты должны быть обучены и разбираться в вопросах безопасности, - отметил Первый замминистра ведомства. – Задачи старост комплексны и обширны. Наряду с вопросами защиты населения и территорий поселений они решают задачи воспитательного и патриотического характера».

Представители нескольких регионов страны поделились практикой развития института сельских старост, рассказали о механизмах взаимодействия старост с Единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования.

Главным управлением пожарной охраны МЧС России на регулярной основе проводится анализ участия добровольных пожарных и сельских старост в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в сельских населенных пунктах, а также обобщаются положительные практики по данному направлению.

По заключению всех участников обсуждения, старосты сельских поселений оказывают значительную помощь в организации защиты населения и территории. Усилия ведомства направлены на развитие и социальную поддержку института старост в нашей стране.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658661-v-mchs-rossii-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194925