Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прошедшее воскресенье отметилось ростом количества пожаров

29 июня 2020 года


За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано десять пожаров. В субботу огнеборцы потушили грузовой автомобиль и погрузчик. В воскресенье огнеборцы тушили дачный дом, надворные постройки, баню, времянку, жилой дом, гаражный бокс и спортзал, торгово-складские помещения. Два раза пожарные выезжали на тушение мусора. В ночь на субботу в абаканском дачном обществе загорелись грузовик и фронтальный погрузчик. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели моторный отсек и кабина КАМАЗа, кабина и колесная база фронтального погрузчика. Площадь пожара составляла 20 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – поджог.

В ночь на воскресенье в саяногорском дачном массиве загорелся дачный дом. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горели крыша и второй этаж дачного дома по всей площади. Площадь пожара на момент прибытия составляла 48 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Утром в селе Фыркал Ширинского района на соседних участках загорелись надворные постройки. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Днем на ферме в Усть-Абаканском районе загорелись баня и времянка. Когда пожарные расчеты были на месте вызова, баня и времянка горели открытым пламенем по всей площади. Площадь пожара составляла 132 кв. м. Владелец на месте пожара отсутствовал. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Во второй половине дня на Ташебинских дачах в Абакане из-за грозовых разрядов пожар произошел в жилом доме. Владелица справилась с загоранием до прибытия пожарных. Огнем повреждена балка крыши на площади 1 квадратный метр.

Практически в это же время в поселке Тепличный Усть-Абаканского района пожар произошел в частном жилом доме. На момент прибытия огнеборцев горело потолочное перекрытие в комнате на площади 2 кв. м. Владелец на месте вызова отсутствовал. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Чуть позже в Усть-Абакане загорелась крыша гаражного бокса и спортзала в одном здании. Когда пожарные расчеты были на месте вызова, площадь пожара составляла 200 квадратных метров. В боксах находились 6 грузовых автомобилей, половину из них эвакуировали. На месте вызова находился сторож. На борьбу с огнем ушло около получаса. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Вечером в Абакане пожар произошел в торгово-складских помещениях. На момент прибытия подразделений пожарной охраны требовалось вскрытие двери в магазине и в административно-бытовом помещении. В административно-бытовом помещении горели вещи внутренняя отделка стен на площади 7,5 кв. м. Арендатор на месте вызова отсутствовал. Предварительная причина пожара – замыкание электрической проводки.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1569 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658624-proshedshee-voskresene-otmetilos-rostom.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194697