Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Ежедневно напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности

28 июня 2020 года


Установившая жаркая погода способствует отдыху у водных объектов. К воде стремятся и взрослые и дети. Это особенно актуально в выходные дни. Однако, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминают, что официально купальный сезон ещё не открыт. В ходе профилактических рейдов по местам массового отдыха специалисты рекомендуют отдыхающим не заходить в воду, если на месте отдыха нет дежурного спасательного поста. Ведь предвидеть трагедию или несчастный случай сложно, и никто не сможет вовремя прийти на помощь. Чаще всего тонут люди умеющие хорошо плавать. Не стоит переоценивать свои силы.

Специалисты рекомендуют отнестись с пониманием к запретам и не игнорировать их. Воздержитесь от купания, дождитесь официального открытия купального сезона.

Не отпускайте детей одних к водоёмам и обязательно побеседуйте с ними о возможных последствиях игр у воды.

Также инспекторы ведомства следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами, катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов.

Сегодня инспекторы посетят водные объекты Смоленского, Духовщинского, Монастырщинского районов и Яузское водохранилище. Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658581-ejednevno-napominayut-o-neobhodimosti.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4192941