Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Навигация на реке

28 июня 2020 года


С открытием навигации все больше тамбовчан выходят на своих катерах и лодках на воду. Главное управление МЧС России по Тамбовской области информирует: выход на воду на маломерном судне во время действия ограничений, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, возможен исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и субъектов РФ.

Сотрудники Главного управления усиливают профилактику, патрулируя водоёмы как в выходные, так и в будние дни. В ходе рейдов инспекторы проверяют у судовладельцев права на управление маломерными судами, техосмотры, а также смотрят наличие регистрационных знаков на борту лодки. Особое внимание сотрудники ГИМС обращают на то, чтобы пассажиры водного транспорта были в спасательных жилетах.

Инспекторы ГИМС напоминают, что при эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Освидетельствование маломерных судов проводится в два этапа: сначала судно осматривается на суше, инспекторы оценивают состояние его корпуса, двигателя, также сверяют заводские и бортовые номера. Затем осмотр проводится на воде и делается замер газоанализатором, который показывает выброс вредных веществ в атмосферу. Это процедура проводится каждые пять лет и обязательна перед выходом лодки, катера, гидроцикла и иного водного транспортного средства на акваторию. За эксплуатацию маломерного судна без освидетельствования в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ (ст. 11.8) владельцам налагается штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Не подлежат регистрации шлюпки и другие плавсредства, которые являются принадлежностями маломерного судна, массой до 200 кг. включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно (до 10 л.с.). Также спортивные парусные суда, длиной до 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658570-navigatsiya-na-reke.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4193026