Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Состояние торфяных месторождений на контроле

28 июня 2020 года


Личным составом Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона на регулярной основе ведется мониторинг состояния торфяных месторождений в целях недопущения неблагоприятного развития пожароопасной обстановки.

Мониторинг осуществляется мобильными группами с применением техники высокой проходимости и беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых можно оперативно выявить возгорание.

Напоминаем, что на территории Верхневолжья внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях. Для слежения на вышках сотовой связи установлены 50 поворотных IP-видеокамер. Продолжается обводнение торфяников. Так, начиная с 2014 года, уже обводнено более 11 тысяч гектар торфяных болот. В 2020 году работы запланированы на участке месторождения «Оршинский мох» площадью 1 тысяч гектар.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности. В период действия особого противопожарного режима строго запрещается:

пользоваться открытым огнем, в том числе разводить костры;

бросать горящие спички или окурки;

оставлять бутылки или осколки стекла (они способны сработать как зажигательные линзы);

выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658552-sostoyanie-torfyanyih-mestorojdeniy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4193090