Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Из истории пожаротушения: авария с опасным грузом на станции Лянгасово

28 июня 2020 года


28 июня 2012 года в 16:38 на 27-м пути сортировочного парка станции Лянгасово во время ремонта колёсной пары цистерны с бутаном произошло её опрокидывание с последующей разгерметизацией и утечкой газа.

Для ликвидации последствий аварии были привлечены аварийные бригады и специальные формирования железной дороги, сотрудники МЧС и УВД, пожарный и восстановительный поезда. Организован оперативный штаб по ликвидации последствий аварии под председательством заместителя начальника Горьковской железной дороги по региону.

На станцию была вызвана газовая служба для установления границы опасной зоны и осуществления постоянного мониторинга концентрации газа в зоне аварийно-восстановительных работ. Были прекращены все маневровые работы в районе спускной части механизированной горки, выведены вагоны с 3-го и 4-го пучков сортировочного парка, после проведения химической разведки ограждены пути. Экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды установила динамический контроль за содержанием химических веществ в окружающей среде. Приняты меры по оцеплению опасной зоны силами Кировского отряда ведомственной охраны и сотрудниками полиции на транспорте. Специалисты ведомственной энергослужбы провели снятие напряжения со всего оборудования в опасной зоне, и в дальнейшем организовали освещение места работ.

От МЧС на месте работали служба пожаротушения, 4 пожарных расчёта, оперативная группа Главного управления МЧС. Пожарным формированиям ГЖД и МЧС поставили задачу создать пенную и водяную завесы для осаждения газа и его нейтрализации. Подача воды и пены при этом велась из прикрытия. Утечка жидкой фазы бутана была ликвидирована путем установки в поврежденных клапанах 3-х деревянных заглушек. Бригада восстановительного поезда станции

Киров с помощью крана ЕДК-2000 провела подъём котла цистерны с последующей установкой на тележки. Под прикрытием трёх полувагонов цистерна выведена на специализированный путь - на вершину треугольника под контролем пожарного поезда. Ликвидация последствий аварийной ситуации

заняла около 8 часов и прошла успешно. Пострадавших нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658525-iz-istorii-pojarotusheniya-avariya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4192676