Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Сотрудники МЧС рассказывают правила безопасности для школьников в период летних каникул

28 июня 2020 года


Продолжаются школьные каникулы, а значит, большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности его не омрачили, стоит заранее напомнить детям о правилах безопасности. И, прежде всего, о пожарной безопасности на природе.

Расскажите ребенку о том, что пожары в лесу возникают в результате неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий. Для того чтобы предотвратить их возникновение, необходимо соблюдать несколько важных правил.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОТКРЫТЫМ ОГНЁМ В ЛЕСУ! ЕСЛИ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ ВВЕДЁН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ДО ЕГО ОТМЕНЫ.

Акцентируйте внимание ребенка на страшных последствиях, к которым могут привести забавы с огнем в лесу. Пострадает не только наша северная природа, красота которой формируется долгими годами, но и присутствие человека в лесу вовремя пожара, может привести к гибели или сильным травмам.

КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,

что нельзя разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков. Если вы с семьей выехали на природу, то лучшим местом для костра является берег реки или водоема. Не берите с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы. Не оставляйте в лесу никаких стеклянных осколков: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара. По окончанию пикника, необходимо дождаться пока прогорят все угли, затем залить водой или засыпать землей кострище.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ?

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию сельского округа или в лесничество. Запомните два номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: 01 и 112. Детям надо немедленно выйти из очага пожара, двигаясь перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

Если обнаруженный взрослым человеком пожар ещё не набрал силу, необходимо трезво оценить свои возможности и попытаться принять меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИРОДЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

АЛЬТЕРНАТИВОЙ ОТДЫХА У КОСТРА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ИЗУЧЕНИЕ МЕСТНЫХ РАСТЕНИЙ, ЯГОД, СОСТАВЛЕНИЕ ГЕРБАРИЕВ, СБОР СУХИХ ВЕТОК И КОРЕНЬЕВ ПРИЧУДЛИВОЙ ФОРМЫ. СОБРАННЫЙ ЛЕТОМ МАТЕРИАЛ СОСЛУЖИТ ДВОЙНУЮ СЛУЖБУ, ВО-ПЕРВЫХ, ОТВЛЕЧЕТ РЕБЯТ ОТ ОГНЯ, А, ВО-ВТОРЫХ, ЗИМНИМИ ХОЛОДНЫМИ ВЕЧЕРАМИ ЗАЙМЕТ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПОДЕЛОК. ОДНОВРЕМЕННО ОБЪЯСНИТЕ ВАШЕМУ ЧАДУ, ЧТО НЕЗНАКОМЫЕ ЯГОДЫ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ, ОНИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЯДОВИТЫМИ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658523-sotrudniki-mchs-rasskazyivayut-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194052