Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Рейд инспекторов ГИМС МЧС России и представителей СМИ

26 июня 2020 года


В летний период сотрудники ГИМС МЧС России в ежедневном режиме контролируют соблюдение правил пользования маломерными судами, а также обеспечивают безопасность на водных объектах. Профилактические мероприятия проводятся с целью предупреждение происшествий в акваториях Верхневолжья.

26 июня в патрулировании приняли участие представители региональных СМИ. Вместе с журналистами инспекторы ГИМС МЧС России объяснили отдыхающим, почему необходимо соблюдать правила безопасного поведения у воды. У судовладельцев проверили документы, наличие средств спасения и спасательных жилетов.

Гражданам напомнили, что водоем – место повышенного риска. Пренебрежение мерами предосторожности и правилами безопасного поведения на водных объектах нередко приводит к несчастным случаям. Особое внимание уделяется детям. Юным жителям инспекторы не рекомендуют играть у воды и купаться без сопровождения взрослых.

По мнению руководителя Тверского отделения ГИМС МЧС России Сергея Шлыкова, граждане стали более ответственно относиться к вопросам безопасности, водители маломерных судов стали дисциплинированнее, сократилось количество нарушений на воде. При этом в жаркую погоду отдых на акватории становится все более популярным среди жителей, а значит, возрастает риск возникновения несчастных случаев.

Чтобы обеспечить безопасность граждан инспекция постоянно развивается: плавсредства оборудованы современными средствами навигации, связи, поиска и спасения людей на водных объектах. Комплекс мер по обеспечению безопасности на водных объектах, проводимые сотрудниками ведомства, а также пропаганда в СМИ позволяют снизить количество происшествий на водоемах.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям региона с призывом не оставаться равнодушными к людям, попавшим в беду. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658349-reyd-inspektorov-gims-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4193093