Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Руководитель чрезвычайного ведомства Вячеслав Борисов посетил пожарно-спасательный колледж Республики Ингушетия (видео)

26 июня 2020 года


Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Вячеслав Борисов и заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе Аслан Алмазов посетили пожарно-спасательный колледж республики, где проходит демонстрационный экзамен по компетенции «Спасательные работы» у выпускников колледжа.

С 24 по 28 июня выпускники Пожарно-спасательного колледжа специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» сдают демонстрационный экзамен по компетенции «Спасательные работы».

Вместо билетов – рабочая площадка с оборудованием, вместо теории – смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов – независимые эксперты, а задача выпускника – на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие от традиционных экзаменов «по билетам». Здесь подчеркнута ориентированность на практику, строгость проведения аналогична ЕГЭ - участники и эксперты получают задания непосредственно перед началом экзамена, а все площадки оборудованы камерами видеонаблюдения, которые ведут прямую трансляцию.

Всего площадок 7:

• Оказание первой помощи пострадавшим. Сердечно-легочная реанимация;

• Выполнение элемента АСР при ДТП: резка верхних стоек крыш автомобиля (автомобиль на боку);

• Тушение ГЖ при помощи первичных (переносных) средств пожаротушения;

• Преодоление полосы препятствий;

• Выполнение элемента АСР при завалах "Тренажёр-Лабиринт" поднятие плиты со стабилизацией;

• Оказание первой помощи пострадавшему с повреждением грудной клетки;

• Элементы альпинизма наведение навесной переправы;

Подготовленность площадок и общая работа экспертов курируется сертифицированным экспертом, аккредитованным агентством молодые профессионалы Союза World Skills.

Студенты, сдавшие экзамен, кроме обычного диплома получают «паспорт компетенций» (Skills Passport), а информация о них заносится в базу данных молодых профессионалов. С ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов.

Во всех ФГОС нового поколения государственную итоговую аттестацию рекомендуют проводить в виде демонстрационного экзамена.

Директор колледжа Муса Мархиев рассказал о планах работы и перспективах развития учебного заведения.

Вячеслав Борисов отметил, что участники показали высокий уровень знаний, умений и профессиональных компетенций на практике. Выразил слова благодарности коллективу колледжа и участникам экзамена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658340-rukovoditel-chrezvyichaynogo-vedomstva-vyacheslav.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4193012