Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

ГИМС напоминает главные правила безопасности на воде

26 июня 2020 года


Открытый водоем - это всегда некоторая опасность и риск. Вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время.

Государственная инспекция по маломерным судам призывает отдыхающих купаться только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное — не оставлять детей без присмотра.

Пренебрежение правилами безопасности может привести к трагедии.

Анализ происшествий и гибели людей на воде в летний период показывает, что основными причинами по-прежнему остаются купание в необорудованных несанкционированных местах, купание в алкогольном опьянении и оставление детей без присмотра взрослых.

Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз напоминает, что важными условиями безопасности на воде является выполнение правил поведения на воде и дисциплина на водных объектах.

Следует знать основные правила безопасного поведения на воде:

— купание разрешено в специально оборудованных местах и на официально открытых пляжах;

— не оставляйте без присмотра детей, не употребляйте спиртное;

— не ныряйте в незнакомых местах;

— если вас захватило сильным течением, то не следует бороться против него, так как существует опасность выбиться из сил, не достигнув берега. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

— не заплывайте за буйки;

— не приближайтесь к судам;

— не устраивайте в воде игр, связанных с захватами людей;

— умейте правильно рассчитывать свои силы. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658294-gims-napominaet-glavnyie-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4192100